wpthemepostegraund

Главная / Новости отрасли / НА ДЕРЕВНЮ ДЕДУШКЕ

НА ДЕРЕВНЮ ДЕДУШКЕ

О бедном рыбокомбинате замолвите слово

До оглашения результатов приватизации Архангельского тралового флота остаются считанные дни, но Мурманский рыбокомбинат не сдается. Недавно руководитель предприятия Михаил Зуб в открытом письме потребовал у Дмитрия Медведева допустить рыбокомбинат к приватизации и обязать министерства работать по закону.

День, когда государство назовет будущего владельца АТФ, все ближе. 13 декабря будет решено, кому достанется тралфлот – «Вирме» из СЗРК или «Интраросу» из РМД. Но эта картина была бы слишком скучной, если бы где-то неподалеку не партизанил небезызвестный Мурманский рыбокомбинат.

Видимо, судебные похождения закончились плачевно, и теперь Михаил Зуб решил взять новую планку. Не так давно руководитель Мурманского рыбокомбината написал открытое письмо Председателю Правительства Дмитрию Медведеву. Требование, содержащееся в начале письме, очень даже лаконичное: «обязать Министерство экономического развития РФ, Росимущество РФ – руководствоваться законами РФ и распоряжением Правительства РФ №2300 от 21.12.2011 года». Президент В.В. Путин был поставлен в копию письма. Не дорос еще министерства «обязывать».

Список пожеланий, разумеется, не ограничился требованием абстрактной справедливости. «Прошу рассмотреть ОАО «Мурманский рыбокомбинат» как 3-го участника на приобретение акций ОАО «Архангельский траловый флот», скромно добавляет Михаил Зуб в конце письма. Мало ли чего там рядовые чиновники нарешали, вот придет премьер-министр и сам все разрулит по-честному, без обид.

А ведь казалось бы, решение властей по этому вопросу уже давно очевидно для всех участников рынка: АТФ получит либо «Вирма», либо «Интрарос». Обе компании соответствуют предъявляемым требованиям и нацелены на развитие предприятия. Даже Мурманский траловый флот смирился и кляузы не строчит. Dura lex, sed lex, как говорится. Но Михаил Зуб надежды не теряет: мало ли, вдруг возьмут и правда АТФ продадут.

В письме рыбокомбинат не забыл похвастаться и собранными вскладчину деньгами. ОАО «Мурманский рыбокомбинат» договорился с ООО «Робинзон» о формировании инвестиционного товарищества НП РПО «Севрыба». Товарищи затянули пояса потуже, и трудами праведными накопили аж 2,25 млрд. рублей, переплюнув «Вирму» и «Интрарос».

Видимо, мало было Архангельскому тралфлоту предыдущих проблем. Теперь еще надо попытаться передать предприятие сразу двум владельцам с разными подходами к развитию. «Робинзон» будет траулеры с рыбой на продажу гонять, а Мурманский рыбокомбинат спешно клепать консервы из оставшихся морепродуктов. Почему из оставшихся? Вряд ли обе компании вложились бы в оферту одинаково, у предприятия господина Зуба не такой уж большой оборот, чтобы претендовать даже на половину суммы.

Что ж, остается надеяться, что письмо было направлено по нужному адресу и не получится как с судом, когда дверью ошиблись. Давайте дружно пожелаем удачи Мурманскому рыбокомбинату. До 13 декабря еще много времени, можно подсуетиться и пожаловаться, например, в Гаагский трибунал. Кто знает, где Михаилу Зубу удастся встретить неравнодушных людей.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanks: