wpthemepostegraund

Главная / Новости отрасли / ЗАМОРСКИЕ СПЛЕТНИ

ЗАМОРСКИЕ СПЛЕТНИ

Приватизация Архангельского тралового флота – настолько животрепещущая тема, что за ней следят даже иностранные рыбные сайты. Вчера утром на сайте UndercurrentNews появилась информация, что ФАС отозвала разрешение у Мурманского тралового флота.

По сообщению UndercurrentNews, один из основных претендентов на 100% акций ОАО «Архангельский траловый флот» оказался не у дел. Оставшись без разрешения Федеральной антимонопольной службы, Мурманский тралфлот потерял возможность стать новым владельцем актива. Правда, информация непроверенная: российские сайты молчат, а подтверждение на сайте ФАС найти не удалось.

Между тем заморский портал уже получил комментарий от Мурманского тралового флота. «МТФ больше не участвует в сделке, – сообщил представитель МТФ. – Российская Федеральная антимонопольная служба отозвала свое разрешение на покупку АТФ, которое было дано ранее».

Причины подобного решения ФАС, если оно действительно было принято, остаются тайной за семью печатями. Господа из МТФ уже успели выдвинуть свою конспирологическую версию. «По нашему мнению, у ФАС не было причин отзывать разрешение, – считает представитель Мурманского тралфлота. – Эта ситуация была спровоцирована конкурентами МТФ».

Вообще у нас в России любят везде находить заговоры локального масштаба. Если государственные органы работают не так, как хочется, то в этом виноваты все вокруг: власти, коррупционеры, конкуренты, бюрократы и далее по списку «врагов народа». Предположить, что причина может быть объективной, никто обычно даже не пытается. Да и зачем, если себя считаешь д’Артаньяном, а всех остальных – сами знаете кем.

О возможных причинах UndercurrentNews умалчивает, поэтому порассуждаем самостоятельно.

Прежде всего, объединение двух траловых флотов может привести к возникновению игрока, который будет контролировать слишком большие доли региональных рынков. По данным ФАС, уже сейчас АТФ контролирует более 50% «продукции рыбной пищевой товарной» в Архангельской области. Некоторое перераспределение квот и мощностей предприятия приведет к тому, МТФ сможет в буквальном смысле задавить конкурентов после приватизации.

Следом за этим на ум приходят набившие оскомину слова экспертов. «Главная ценность АТФ – огромные квоты, которыми обладает предприятие», – неоднократно заявляли аналитики. В случае с МТФ их слова верны как никогда. Мурманскому тралфлоту хватит собственных ресурсов, чтобы выбрать квоту АТФ. В «лучшем» случае на промысле будут задействованы несколько архангельских траулеров, но не более того. В итоге перспективному предприятию придет конец, а квоты благополучно уплывут в Мурманск.

Вполне возможно, что государство наконец-то прислушалось к экспертному мнению и адекватно взглянуло на положение дел в отрасли. Но пока что все это только догадки, и ничего больше.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanks: