wpthemepostegraund

Главная / Эксперты отрасли / Росрыболовство прогнозирует очередной кризис в отрасли

Росрыболовство прогнозирует очередной кризис в отрасли

Рынок такой популярной у россиян рыбы, как сельдь, рушится. До конца года он сократится вдвое, а цены вырастут на треть. Впрочем, как выяснил экономический обозреватель «Вестей ФМ» Валерий Емельянов, производители серьезного подорожания не ждут.

В нашей стране проблем с запасами сельди нет. Как нет и недостатка любителей этой рыбы: каждый россиянин съедает в среднем 4 килограмма этого деликатеса в год. Между тем в Росрыболовстве приводят шокирующие цифры: притом, что вылов сельди вырос с начала года на 50 процентов, ее поставки на внутренний рынок снизились на треть. Рыбаки ищут, где лучше, и вывозят улов в Африку и Юго-Восточную Азию. Кроме того, сократился импорт сельди. В итоге российские потребители будут вынуждены переплачивать, отмечает руководитель центра общественных связей государственного комитета по рыболовству Александр Савельев.

«Это самая популярная в России рыба, и Россия является для сельди рынком «№»1 в мире. При этом рынок буквально валится. Мы предполагаем, что к концу года он упадет в 2-2,5 раза. Это естественно приведет к росту цены, она процентов на тридцать вырастет к концу года«.

Одна из причин нарастающего дефицита — сокращение квот на вылов атлантической сельди, рассказал директор одного из крупнейших перерабатывающих заводов. Норвегия снижает добычу сельди, и этим разгоняет мировые цены.

«Если квота сократилась, то дефицит, безусловно, есть. Квота сокращается последние три года. Она с миллиона тонн в бассейне Баренцева моря упала до меньше пятисот тысяч сейчас. Цена, безусловно, выросла, но и потребление сократилось«.

Популяция атлантической сельди на сегодня такова, что снижать общедоступный улов просто необходимо, парируют экологи. Рыбным запасам вообще свойственна цикличность в росте и падении численности. Руководитель отраслевой лаборатории НИИ рыболовства и океанографии Наталья Кловач приводит в пример вылов лососевых. Нынешняя добыча в 500 тысяч тонн стала пиком с начала прошлого века.

«Тот уровень, который сейчас достигнут, был только в 20-30-х годах, когда запасы были велики. Потом они по естественным причинам снижались. Мы многие эпохи пережили: минтаевая эпоха, эпоха иваси. По иваси примерно 40-летний цикл. Вот сейчас они поднимаются, и их будет больше«.

До покупателей сельдевый кризис пока не докатился. С начала года отпускные цены производителей выросли всего на 6 процентов. Поддержать рынок должны меры, которые были озвучены на президентском совещании в Южно-Сахалинске. В частности, предлагалось отказать в возврате НДС экспортерам. Такой шаг помог бы мотивировать поставки сельди на внутренний рынок и лишил рыбную мафию сверхприбылей.

Источник: http://radiovesti.ru/article/show/article_id/106738

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanks: