wpthemepostegraund

Главная / Новости отрасли / КНУТ И ПРЯНИК ДЛЯ КОРЕЙЦЕВ

КНУТ И ПРЯНИК ДЛЯ КОРЕЙЦЕВ

Росрыболовство и ФАС собираются привлечь южнокорейские компании к развитию отечественного сектора переработки. Инвестиции в российские перерабатывающие предприятия позволят корейцам без лишнего шума и громких судебных разбирательств стать участниками рыбной отрасли на законных основаниях.

Федеральная антимонопольная служба обложила корейские холдинги со всех сторон. «Серые» схемы вскрылись, имена аффилированных российских предприятий попали в прессу, а Сеул и вовсе посоветовал без шума уйти из российского бизнеса и не портить партнерские отношения между двумя государствами. Тогда-то господа из ФАС и намекнули корейцам на удобный путь к отступлению: прямые инвестиции в рыбопромышленный сектор.

Идея создания совместных отраслевых предприятий с Кореей уже давно витает в воздухе, но по-хорошему договориться не удавалось. Да и зачем они могли бы понадобиться корейцам, когда проще незаконно перегонять траулеры с российской рыбой на родной берег. Теперь же ситуация изменилась. «Скорей всего корейским бизнесменам будет предложено приобрести доли в компаниях по переработке рыбы на берегу, что не противоречит корейскому законодательству», — сообщил «Коммерсанту» руководитель Приморского УФАС Сергей Вялых.

Развитие собственной рыбопереработки – это, без преувеличения, первостепенная необходимость. Однако не стоит ожидать, что корейские инвестиции будут использованы с толком. Росрыболовство продолжает продвигать проект рыбопромышленного комплекса, начисто лишенный коммерческой составляющей. Отечественный бизнес заинтересовать не удалось, и Росрыболовство решило привлечь к приморскому проекту опальных корейцев.

На днях Андрей Крайний, руководитель Росрыболовства, провел переговоры с полномочным послом республики Корея Ви Сон Лаком. Судя по всему, в процессе переговоров корейцам прозрачно намекнули, в какую именно переработку стоит инвестировать, чтобы поскорее покончить с недавним скандалом. По словам руководителя центра общественных связей Александра Савельева, посол уже подтвердил намерение некоторых корейских компаний проинвестировать Приморский рыбопромышленный комплекс. Правда, переработки как таковой там почти не будет, но это уже другая история.

И вообще, с иностранным капиталом в стратегической отрасли нужно быть предельно аккуратными. Корейская сторона неоднократно доказывала свою неблагонадежность, а потому контроль над зарубежными инвестициями ни в коем случае нельзя ослаблять. Мало того, что Южная Корея может получить в собственность объекты стратегической отрасли, так еще под шумок и аффилированные предприятия отдать забудут.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии: 1

  1. FontsDownloadFree:

    Через несколько секунд Пряник ворвался на кухню, где увидел лежащего на полу Кнута, и стоящего перед ним Цхэ.


Thanks: