wpthemepostegraund

Главная / Записки из трюма, Новости отрасли / ПОЧЕМУ ДОРОЖАЕТ КРАСНАЯ РЫБА?

ПОЧЕМУ ДОРОЖАЕТ КРАСНАЯ РЫБА?

Ситуация вокруг стоимости красной рыбы становится все более запутанной. Одни источники обещают россиянам подорожание рыбы на 20-50% до 600 рублей за килограмм. Другие утверждают, что значимых ценовых скачков в этом сегменте не предвидится. Пришло время выяснить, какой ценник повесят на красную рыбу в ближайшем будущем.

Ассоциация производственных и торговых предприятий рыбного рынка заявила, что рост отпускных цен норвежских поставщиков может привести к росту цен на красную рыбу на 20%. Чуть ранее агентство «Прайм» привело еще более мрачные прогнозы: 50%-й рост и 600 рублей за килограмм. Иные эксперты (например, исполнительный директор «Рыбного Союза» Сергей Гудков) уверяют, что поводов для беспокойства нет. В сложившейся ситуации стоит разобраться более детально: очень уж она запутанная.

Началось все буквально месяц назад. Рыба – сезонный ресурс, добыча которого зависит от множества мелких и неконтролируемых факторов. На этот раз из-за незначительных колебаний температуры воды рыба «ошиблась» и пришла не вовремя, вследствие чего вылов красной рыбы у дальневосточных рыбаков временно уменьшился.

Сложившаяся ситуация – далеко не катастрофа. Такое случалось ранее и не раз повторится в будущем. Не поймали сейчас – поймаем потом. В конце концов, продукт деликатесный, а не массовый. Да и не отечественной рыбой единой жив внутренний рынок. Есть, например, норвежцы – наши заклятые экспортеры.

Но, как оказалось, именно норвежцы подлили масла в огонь и повысили цены на лосось. Цена достигла исторического максимума и составила $9 (примерно 300 рублей) за килограмм. Здесь надо отметить, что речь идет исключительно о крупной рыбе весом свыше 5 кг, большая часть экспорта которой приходится на две страны – Россию и Китай. Европа обычно довольствуется средней рыбой (3-5 кг), цены на которую остались без изменений и составили $5,5-5,6 за килограмм. Кроме того, норвежская рыба занимает всего 10% российского рынка красной рыбы.

Несмотря ни на что, уловы дальневосточных рыбаков в текущем году остаются высокими. «Что касается улова на Дальнем Востоке, тут тоже, как говорится, все относительно. В рекордном 2009-м поймали 535 тысяч тонн – такого не было даже во времена СССР. В этом году улов составил пока около 430 тысяч тонн», — не разделяет общего пессимизма Сергей Гудков. Иными словами, никакой катастрофы не произошло: простой скачок в объемах добычи, который не испортит общегодовой показатель.

Рыбодобыча все больше и больше напоминает нефтяную отрасль. Цена на нефть падает – цена на бензин растет, цена на нефть растет – цена на бензин тоже растет. А для объяснения происходящего приводятся какие-то безумные аргументы. Также и с рыбой. Спекулянты используют любой возможный повод, чтобы искусственно взвинтить цены. Выловили много? Обязательно подорожает, иначе транспортировка всего улова не окупится. Выловили мало? Ну, точно цены взлетят, уж теперь-то спрос наверняка превышает предложение!

Рыбную аналитику, как и советские газеты, не нужно читать до обеда. Особенно если на обед ожидается аппетитная красная рыба с картошечкой и долькой лимона. А если вдруг лосось по объективным причинам подорожает – не беда. Всегда можно последовать совету Сергея Гудкова и просто-напросто перейти на кижуч: «Тоже красная рыба, а цены на нее не скачут, т.к. на ней не сконцентрировано основное внимание покупателей и поставщиков…».

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanks: