wpthemepostegraund

Главная / Новости отрасли / Главу приморского Росрыболовства оставили под стражей

Главу приморского Росрыболовства оставили под стражей

Во Владивостоке по решению суда оставлен под стажей еще на два месяца руководитель Приморского территориального управления Росрыболовства Александр Иванков, являющийся фигурантом трех уголовных дел.

- Ленинский суд удовлетворил ходатайство следствия о продлении меры пресечения в виде заключения под стражу Александра Иванкова до 15 октября. Суд согласился с доводами следствия о том, что, будучи на свободе, он может повлиять на ход следствия или скрыться, — отметила старший помощник руководителя СУ СКР по Приморью Аврора Римская.

Напомним, что первое уголовное дело против Иванкова было возбуждено по статье «превышение должностных полномочий» 13 декабря 2012 года. Началом громкого скандала, который местные СМИ окрестили «крабовым делом», стал проведенный Росрыболовством в ноябре прошлого года аукцион, где участвовали три компании. Представители организаций, не допущенных к аукциону, заявили о нарушении своих прав. Александр Иванков тогда объяснил журналистам, что аукцион проводился в соответствии с законом, который гласит, что право на добычу краба в прибрежной зоне есть только у тех компаний, которые на основании договоров с научными организациями вели лов в 2008 году по научным программам. Под эти критерии подошли далеко не все желающие.

Законность проведения аукциона проверила прокуратура. Надзорный орган также усмотрел нарушения в его проведении. По результатам проверки прокуратура края обратилась в арбитражный суд с исковыми заявлениями о признании недействительными состоявшихся аукционов и заключенных по их итогам договоров между управлением рыбного хозяйства Приморского края с победителями торгов. В арбитраж также обратились компании, не допущенные к аукционам. В июне Арбитражный суд Приморья отказал краевой прокуратуре в иске о признании недействительным результата аукциона на право вылова камчатского краба.

Второе уголовное дело по той же статье появилось в феврале 2013 года. На этот раз нарушения были найдены при проведении аукциона на право заключения договоров аренды морских участков для осуществления товарного рыболовства. Как считают в СКР, победители этого аукциона также были определены заранее.

Третье дело было возбуждено в апреле. На этот раз участника скандального «крабового дела» следователи заподозрили в слишком рьяном желании угодить начальству. По версии следствия, Иванков заключил договоры с управлением вневедомственной охраны УВД по городу Владивостоку на охрану якобы перевозимого имущества ПТУ Росрыболовства (документов, ценных бумаг). В действительности осуществлялась не охрана имущества, а сопровождение автомашины, в которой находились должностные лица Федерального агентства по Росрыболовству. В результате действий обвиняемого из средств федерального бюджета необоснованно потрачено свыше 200 тысяч рублей.

Источник: http://www.rg.ru/2013/08/14/reg-dfo/rukovoditel-anons.html

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanks: