wpthemepostegraund

Главная / Законы / Правительство готово отказаться от своего варианта законопроекта о рыбалке

Правительство готово отказаться от своего варианта законопроекта о рыбалке

Росрыболовство фактически признало позицию ОНФ о несостоятельности внесенного в Госдуму законопроекта о любительском рыболовстве, против которого выступал Народный фронт и общественные организации, защищающие права рыбаков-любителей. Об этом в среду, 7 августа заявил депутат от ОНФ Леонид Огуль. Напомним, что законопроект о любительском рыболовстве был внесен в Госдуму в декабре 2012 г., вызвав волну недовольства в среде простых рыболовов по всей стране. В сообщении, размещенном 5 августа на официальном сайте Росрыболовства, заместитель руководителя агентства Василий Соколов сообщил, что этот законопроект может быть перевнесен. По словам Соколова, Росрыболовство «направит предложения в Минсельхоз», а «правительство примет решение о повторном направлении законопроекта в Госдуму». Именно для этого Росрыболовство, как утверждает его представитель, организовало открытые многоэтапные обсуждения с участием представителей общественности — в том числе и Народного фронта, — по итогам которых и высказался Соколов.

«Наконец-то голос общественности о том, что закон в нынешнем виде принимать нельзя и нужно разрабатывать именно новый проект закона, был услышан авторами законопроекта, — отметил депутат Госдумы от ОНФ Леонид Огуль. — Это не может не радовать. Ведь, концепция внесенного ранее законопроекта оказалась непроработанной. Законопроект декларировал обеспечение свободной и бесплатной рыбалки для россиян, но по факту этой проблемы не решал — не давал внятного ответа на вопрос, что делать с уже розданными участками рек и озер. А ведь именно запрет доступа к этим участкам обычных рыбаков и вызвал волну недовольства людей. И именно на это и отреагировал Владимир Путин, наложив мораторий на проведение новых аукционов и поручив Росрыболовству разобраться с проблемой платной рыбалки».

Однако, по мнению депутата — активиста ОНФ, имеются некоторые особенности организации общественных слушаний, упомянутых Василием Соколовым. Росрыболовство на своем официальном сайте 31 июля опубликовало план действий по продвижению этого законопроекта. Самое странное, что именно в этот же день, 31-го июля должен был закончиться первый этап этого плана действий — открытые слушания на площадке Росрыболовства при участии заинтересованных общественных организаций и граждан. При этом, никто из опрошенных ОНФ крупных профильных организаций ничего об этих слушаниях не знал. Второй этап плана действий, который должен завершиться 15 августа, предполагает участие представителей Минсельхоза и ОНФ. Но когда активисты Фронта связались с ведомством по этому вопросу, выяснилось, что план «еще не согласован» и видеть представителей ОНФ в Минсельхозе пока не готовы.

«Решение правительства о выходе на диалог с обществом, как и о повторном внесении законопроекта, конечно, правильное и мы будем его поддерживать, — отметил Леонид Огуль, — Только непонятно, кто с кем и что обсуждает. Никаких приглашений представители Народного фронта на это общественное обсуждение не получали. Общественники тоже не в курсе. Как будет учтено мнение рыболовов-любителей в новом законопроекте — пока непонятно. Не хотелось бы, чтобы агентство наступило на те же грабли, а мы увидели в итоге ту же фигуру, только с другого боку».

«Даже мы не были в курсе этих слушаний в июле, хотя наша организация заключила договор о сотрудничестве с Минсельхозом, в том числе в сфере нормотворчества, — заявляет председатель межрегиональной общественной организации «Союз рыболовов» Алексей Цесарский. — Откуда же было узнать об этих открытых слушаниях гражданам и другим организациям? Кроме того, мы свои замечания — подробно, по каждому пункту, присылали и в Росрыболовство и в Минсельхоз. В сегодняшнем виде законопроект принимать нельзя, мы говорили об этом много раз».

По мнению председателя региональной общественной организации «Рыболовы Самарской области» Сергея Карпова, тоже давно участвовавшего в дискуссии на площадке ОНФ, законопроект и Росрыболовство должны поддерживать рыболовов-любителей, а не бороться с ними, как сейчас. «Мы не только готовы обсуждать новый законопроект, — подчеркнул он. — Более того: я официально приглашаю главу Росрыболовства к нам в Самарскую область. Мы его прокатим по Волге и покажем, до чего довело ситуацию их Средневолжское управление, что тут творится. А также расскажем, как несколько лет бьемся головой об стенку в борьбе с браконьерами, которых крышуют»

Напомним, что именно представители ОНФ в этом году заблокировали правительственный законопроект, фактически легализующий платную рыбалку. После шума, поднятого активистами Народного фронта, 18 апреля комитет Госдумы по природным ресурсам рекомендовал правительству переработать скандальный законопроект «О любительском рыболовстве». С тех пор никаких предложений в Госдуму из правительства не поступало.

 

Источник: Рыба Камчатского края (fishkamchatka.ru)

Дата выпуска: 08.08.2013г.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanks: