wpthemepostegraund

Главная / Записки из трюма / ПЕРЕИМЕНОВАТЬ НЕЛЬЗЯ ОСТАВИТЬ

ПЕРЕИМЕНОВАТЬ НЕЛЬЗЯ ОСТАВИТЬ

Маркетинговые методы корпоративного брендинга затронули и рыбодобывающие предприятия. ООО «Русское море – Добыча» заказало исследование, по результатам которого название компании может быть изменено.

Событие для отрасли более чем необычное. Рыбодобывающие компании редко занимаются созданием собственного бренда или корпоративного стиля. Название чаще всего придумывается, как бог на душу положит. Главное морскую тематику соблюсти, а остальное само приложится. И ведь действительно прикладывается: для красивых слов и изящных формулировок нет времени, когда рыба уплывает.

Товарного бренда в его классическом понимании в сфере добычи рыбы нет.  Брендированный товар дополнительно сигнализирует покупателям, что компания головой отвечает за каждую единицу проданной продукции. Добыча биоресурсов не предоставляет такую возможность компаниям. Каждую рыбину не проверишь, когда на борту несколько тонн свежего улова. Но гарантировать, что рыба выловлена в экологически благоприятном районе, или не браконьерская, компания – может. И коммерческий бренд, который дополняет экономические показатели компании и служит своеобразной визиткой, может пригодиться на случай стратегических переговоров.

Но новомодные веяния традиционно обходят рыбную отрасль. Даже стандартная западная схема развития новой компании – сначала создать тщательно продуманную концепцию, а затем начать ее пошагово реализовывать, как-то не всегда приживается. Рыболовы обычно модель упрощают: какое-нибудь ООО зарегистрируют, квоты получат и вперед, на промысел.

В случае с РМД, заведенный в отрасли «порядок» был неожиданно нарушен. Хотя, компания начала работать традиционно, начав работать в 2011 году и задумалась о бренде только сейчас, проведение маркетингового исследования оказалось вполне обоснованным шагом. Журналисты постоянно путаются в названиях. Есть Группа «Русское море». ООО «Русское море – Добыча» не входит в Группу. При этом компания с названием похожей формы «Русское море – Аквакультура» в эту группу входит. Возникает путаница, и, в конечном счете, страдает точность формулировок в рыбных статьях. Не самое удобное название для пространных дебатов на страницах аналитических журналов и блогов.

В РМД, кстати, подчеркивают, что не факт, что название будет изменено – неясно, как смена названия, если она произойдет, скажется на восприятии РМД другими игроками рынка. Вполне вероятно, что ребрендинг (если этот термин вообще можно употреблять в контексте рыболовства) окажется бессмысленной затеей уже по итогам маркетингового исследования.

В целом можно констатировать похвальное (безо всякой иронии) намерение применить современные западные методы для развития бизнеса. Что получится в конце – непонятно, но идея для российской рыбодобычи новая и, скорее перспективная. Если уж замахиваться, как заявляют в РМД, на создание рыбодобывающего «гиганта», то уж лучше сделать это по всем правилам, что б не менять потом коней на переправе. Кто знает: вдруг отечественный рыбодобывающий сектор экономики однажды сможет похвастаться собственными узнаваемыми брендами.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanks: