wpthemepostegraund

Главная / Новости отрасли / Приморье подошло к концу икры

Приморье подошло к концу икры

В крае резко подорожала красная икра: рыбаки винят неудачную путину, эксперты -жадность

В Приморье резко подорожала красная икра. Буквально за неделю цены в розничной торговле на деликатес взлетели в крае почти в два раза. Да и ассортимент поубавился. Предприниматели говорят, что сокращают объемы поставок и повышают цены в связи с резким ростом отпускных цен основными производителями икры с Камчатки и Сахалина. Эксперты отрасли говорят о неудачной путине 2013 года. Но при этом опровергают слухи о том, что красная икра станет дефицитом. Подробности — в материале «ФедералПресс.Дальний Восток».

Красной икры на прилавках приморских магазинов и рыбных рынков стало меньше. К тому же большинство продукции — еще прошлогодние запасы, произведенные по итогам путины-2012. Одновременно цена на деликатес взлетела почти в два раза. Еще неделю назад икру в магазине одного из заводов Владивостока можно было купить за 1300 рублей за 1 кг, то в эти дни ценник перевалил за 2000 рублей, а на рынках и в розничных магазинах он и того выше — в пределах 3000 рублей.

«Пока с нынешней путины поставщики предлагают только дорогую икру нерки, — объяснил «ФедералПресс.Дальний Восток» предприниматель Игорь Миролюбов. — Чтобы мне оправдать свои затраты на содержание торговых точек, зарплату продавцов, аренду, то новый ценник на икру не может быть ниже 3000 рублей. Потому что сегодня на Камчатке икру продают оптовикам за 2000, а то и 2500!»

К тому же, по словам бизнесмена, выбора икры тоже нет. Но вот цена зашкаливает. «Продавцы Камчатки, у которых я закупаю икру напрямую, говорят, что путина пока не удалась, небольшие объемы вылова и соответственно — производства готового продукта, — сообщил Игорь Миролюбов. — А с таким ценником, понятное дело, и выручка пошла на убыль, потому что покупатель стал брать меньше продукции. Люди шарахаются от новых цен. Конечно, если к осени-зиме объемы поставок вернутся на прежний уровень, то цены можно будет и снизить».

Как выяснил «ФедералПресс.Дальний Восток», отпускные цены рыбодобытчиков на Камчатке и Сахалине действительно возросли на 70 %. Причина в том, что за первые 50 дней путины от запланированных 100 тыс. тонн рыбы не выловили даже половины.

«Всплеск ценовой, что произошел сейчас, — это временно, потому что пока еще нет больших подходов рыбы к Сахалину и Курилам, — сообщил президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев, возглавляющий комиссию РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре. — Сейчас ученые утверждают, что стада лосося находятся в прилегающих к Курилам водах и медленно, но верно, движутся на север, в сторону Сахалина. Поэтому рыба будет, ее будет больше».

В Росрыболовстве также уверены, что дефицитом красная икра в этом году не станет. Даже несмотря на существенные сокращения объемов добычи лососевых рыб. Однако рост цен на эту продукцию избежать не удастся.

«Чтобы побыстрее распродать прошлогодние остатки красной икры, коммерсанты и пустили слух о катастрофическом снижении вылова лососевых рыб и возможном дефиците любимого россиянами деликатеса, — считает руководитель пресс-центра Росрыболовства Александр Савельев. — Говорить о дефиците до конца путины некорректно. Потому что она складывается так, что если сейчас неактивные подходы рыбы, то через одну-две недели будет очень активные. Это же природа».

Эксперты отмечают и тот факт, что на Камчатке и Сахалине в последние годы построено немало перерабатывающих цехов и заводов. Раньше примерно треть икры-сырца рыбодобытчики продавали на условиях переработчиков из европейской части России. Сейчас же они сами могут производить готовую продукцию на местах и диктовать свои цены. «Чтобы заполнить сырьем собственные производства, переработчики из центральной части готовы покупать икру по более высоким ценам», — говорит Герман Зверев. И приводит статистику: если в 2010-2011 годах поставки икры-сырца в европейскую часть России составляли около 4 тыс. тонн в год, то в 2012 они сократились до 1,5 тыс. тонн.

Между тем, в Росрыболовстве рост цен, прежде всего, отпускных, считают алчностью рыбодобытчиков. «Что касается цен в рознице, то икра действительно подорожает, но это произойдет в рамках ежегодной инфляции. Не больше», — уверен Александр Савельев.

 

Источник: РИА ФедералПресс (Москва)

Дата выпуска: 25.07.2013г.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanks: