wpthemepostegraund

Главная / Записки из трюма, Новости отрасли / РЫБНЫЕ ВОЙНЫ

РЫБНЫЕ ВОЙНЫ

Как российская рыба американцев напугала

Дикая рыба, выловленная в северных морях, обладает великолепными вкусовыми качествами и невероятно полезна для организма. А еще такая рыба обладает привлекательной ценой на международном рынке. Но на этот раз речь пойдет не о государствах АТР, ставших традиционными покупателями российской рыбы. Очередная «рыбная война» на американском рынке развернулась вокруг российской горбуши, 16 тысяч тонн которой лягут на прилавки розничного гиганта Wall-Mart.

Американские поставщики, разумеется, не в восторге от подобной идеи. 16 тысяч тонн российской горбуши заменят аналогичное количество американской рыбы. А в свете последних событий со временем ситуация может принять угрожающие обороты для американских добытчиков лосося. В прошлом году они отказались от сертификации MSC (стандарт, подтверждающий экологическую сбалансированность и устойчивость промыслов дикой рыбы) и создали свой сертификат Responsible Fisheries Management (RFM), который, однако, не был признан в Wall-Mart. Недоверие к новому стандарту высказали и эксперты на Бостонской рыбохозяйственной выставке. Компания Sustainable Fisheries Partnership, являющаяся консультантом Wall-Mart, также не разделяет восторгов по поводу нового стандарта.

Идея создания собственного сертификата выглядит как минимум странной. С тем же успехом можно предложить российской Ассоциации Добытчиков Минтая последовать примеру заокеанских коллег и создать новый сертификат, раз уж с получением оригинального возникают проблемы. А затем точно также объехать европейские страны с агитацией против MSC-сертифицированной рыбы. И на то есть довольно-таки веская причина: как оказалось, американские компании не слишком активно соблюдают как собственные стандарты, так и законодательство.

Недавно представитель американской рыбной ассоциации At-Sea Processors Association Джим Гилмор заявил следующее: «Американские добытчики минтая ведут промысел в жестких контрольных условиях, здесь и видеокамеры на борту каждого судна, и наблюдатели». Отсюда был сделан вывод о том, что российские компании ни в коем случае нельзя сертифицировать. А спустя три дня выяснилось, что компания American Seafood добывает от 6% до 15% минтая с нарушениями законодательства. Вероятно, контрольные условия оказались не такими уж жесткими. Что, разумеется, никак не сказалось на отношении к российским рыбакам: двойные стандарты в действии выглядят именно так. При этом федеральные власти отнеслись к компании гуманно: не было ни огромных штрафов, ни конвоирования судна к берегам Сиэтла.

Аргументы обозревателя информационного ресурса SeaFood Джона Сэктона, приводимые против российской горбуши, поражают воображение. «Это очевидно приведет к нерациональной ситуации для Wall-Mart, MSC и поставщиков. Цена на горбушу незамедлительно вырастет, заставив Wall-Mart платить более высокую цену». И сразу же всплывает вопрос: почему цена на горбушу должна вырасти только лишь из-за того, что ее собирается закупить Wall-Mart? Исходя из этой логики, цена на американскую рыбу вырастет точно также, изъяви именитый ритейлер желание приобрести продукцию у своих соотечественников.

Скорее всего, американские добытчики лосося и сами понимают неубедительность своих доводов. Как бы то ни было, но на сегодняшний день стандарт RFM объективно проигрывает стандарту MSC, о чем неоднократно заявляли различные эксперты. Готовность продать товар подешевле не поспособствовала признанию RFM. А решение крупнейшего американского ритейлера в пользу российской рыбы должно серьезно повлиять на отношение к новому стандарту.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanks: