wpthemepostegraund

Главная / Записки из трюма, Новости отрасли / C ДНЕМ РЫБАКА!

C ДНЕМ РЫБАКА!

Сегодня хочется поздравить всех, кто соединил свою жизнь с морем — профессиональных рыбаков. И, конечно же, рыбаков-любителей, многие из которых прямо сейчас выходят на свои любимые рыбные места. А вообще, каждый из нас немножечко рыбак. Даже тот, кто видел рыбу только на сковородке.

Каждое второе воскресенье июля на территории России отмечается наш с вами профессиональный праздник: день рыбака. Праздник, который был официально установлен указом Президиума Верховного Совета СССР еще в далеком 1980 году, неспроста приходится на середину лета. В жаркую погоду за уловом выходят не только профессионалы, но и рыбаки-любители.

Возникновению праздника способствовало активное развитие рыболовства в СССР. Рыбная отрасль, которую мы имеем сейчас, во многом основана именно на советском наследии. А огромное число рыбаков-любителей, которых сегодня в России насчитывается от 25 до 75 млн человек, привело к популяризации праздника. День рыбака стал по-настоящему всенародным праздником, который касается очень и очень многих россиян. А в приморских городах День рыбака уже давно перестал быть профессиональным праздником и перешел в категорию семейных.

День рыбака могут считать своим профессиональным праздником не только рыболовы и рыбодобытчики, но и сотрудники рыбоохраны, работники перерабатывающих предприятий, ихтиологи, преподаватели в профильных учебных заведениях. Одним словом, все люди, труд которых позволяет нам насладиться вкусной селедочкой, зажарить сочное филе минтая или приготовить аппетитное блюдо из форели.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanks: