wpthemepostegraund

Главная / Новости отрасли / О законопроекте «О любительском рыболовстве»

О законопроекте «О любительском рыболовстве»

За последние два года мы обсуждаем уже 5й или 6й вариант законопроекта о любительском рыболовстве. Обсуждаем где только можно, на площадке Росрыболовства, Комитета по природным ресурсам ГД предыдущего созыва, нынешнего созыва, площадке Народного фронта, Министерства Сельского х-ва и некоторых других ведомств.

Обсуждение дошло даже до двух президентов Российской Федерации. 17-го августа 2011г. астраханские рыбаки любители встречались с Дмитрием Анатольевичем Медведевым на 11-м посту рыбоохраны на Главном банке Дельты Волги, где, кстати Олегом Сараной, в то время председателем Астраханского отделения СР, которое тогда еще существовало… было предложено от имени Общественной организации Союза Рыболовов ввести платные фиш-карты на всех акваториях Российской федерации , имеющих рыбохозяйственное значение. Родился новый вариант законопроекта, где РПУ для любительского рыболовства упразднялись и вводились фиш-карты, т.е. формат любительской рыбалки должен был стать платным. Повторюсь, что это было предложение СР и встреча эта была показана по 1-му каналу. 11-го января 2012 года. В Москве, состоялась встреча общественных организаций с тогда еще кандидатом в президенты В.В. Путиным, после которой , через очень короткое время тот же СР сам же и заблокировал свое же предложение о фишкартах, мотивируя это тем , что сначала надо разработать и внедрить Федеральную программу по восстановлению ВБР, довести кол-во инспекторов рыбоохраны до их кол-ва 2000 года, т.е. увеличить в 4-ре раза и только после этого вводить плату за рыбалку, и еще через некоторое время после выборов в Росрыболовстве стали готовить новую версию законопроекта, которая в итоге переподчинения ведомств оказалась в Минсельхозе и в результате ее пристальной и внимательной доработки специалистами Минсельхозамы получили окончательную версию законопроекта о любительском рыболовстве, согласованную со всеми заинтересованными ведомствами , которая получила положительную оценку правового управления администрации президента и была внесена в Г.Д. Но тем не менее наступил новый виток противодействия внесенному законопроекту, основанный на подмене понятий, спекуляции самопиаре отдельных депутатов и общественных деятелей, которые на самом деле о любительской рыбалке имеют самое отдаленное понимание.

Общественная организация Астраханская туристическая лига , состоящая из почти сотни юридических лиц, занимающихся организацией ЛИСР в области, является самым крупным сообществом специалистов России в обсуждаемом вопросе и мы заявляем, что полностью поддерживаем законопроект ,внесенный Минсельхозом в Г.Д. и дополнив его незначительными изменениями, которые были отправлены нами в установленном порядке в профильный Комитет ГД.

На наш взгляд законопроект отражает интересы абсолютно всех групп населения и основные спекуляции идут вокруг рыболовных участков. Главные тезисы противостояния законопроекту звучат , как » получил участок на реке и тут же оградил его забором или поставил шлагбаум», «купил за взятки самый сладкий кусок реки, где всегда традиционно ловили местные жители, не пускает их и берет с них деньги», «надо защитить местного дедушку и приехавшего к нему на каникулы внучка от хапуг — коммерсантов, оккупировавших реку целиком», те, кто похитрей провозглашают то, что, «базы — пользователи участков всех выгоняют с участка, а своим клиентам не только позволяют добывать ВБР на участке без ограничения, но и поощряют это занятие».

После бесед с отдельными чиновниками и депутатами, которые выступают против законопроекта, я убедился, что многие из них не понимают о чем идет речь в принципе, т.к. получали короткую , однобокую и очень удобную для себя информацию по поводу того — что такое рыболовный участок, взятый в аренду для любительской рыбалки.

РУ это не земля по берегам реки и даже не сама вода. РУ это несколько пород рыб ,плавающих на обозначенном участке акватории и определенное кол-во этих пород (по весу) допустимо к вылову любительскими снастями, при этом не нарушая размеров тех самых пород, определяемых правилами рыболовства Северо-Каспийского рыбохозяйственного бассейна. Следовательно…никаких ограничений на передвижение по участку на плавсредствах всех желающих или размещение туристов на берегах, в границах которых находится участок, а так же …купание, загорание и т.д. не накладывается. Тоже самое касается мифических шлагбаумов и заборов.

Есть у нас в области такое ведомство,…называется Природоохранная прокуратура. В течение прошлого и позапрошлого годов всех легальных туроператоров, т.е. базы… обязали убрать заборы, вплотную подходящие к урезу воды, т.к. по водному кодексу береговая линия должна быть доступна для всех. На тех, кто вовремя это не сделал — наложили штрафы. Штраф на юр.лицо — от 100 тысяч рублей. Не 100, а от ста!! И некоторые заплатили — никуда не денешься. Так вот мне лично страшно представить — что сделает это ведомство с тем, кто шлагбаум установил на проезде к РУ или забором его окружил, что является глупостью по определению. Но откуда пошли эти разговоры нам тоже понятно. Шлагбаумы и заборы ставят на проселочных и лесных дорогах лица, взявшие в аренду землю под разные нужды сельхозназначения и когда, с началом рыболовного сезона, туристы, отдыхающие диким способом, совершенно беспардонно начинают прокладывать на джипах дороги к уютным местам на берегу Волги и ее притоков через участки земель, за которые заплачено и планируется что то посадить и вырастить, то арендаторы земель или их собственники естественным способом стараются оградить свои земли от ежегодного нашествия. Но у туристов — дикарей во всем виноваты РПУшники. Далее…

Ни один участок в АО не расположен ближе 70ти километров от г.Астрахани и ни один из них никогда не был традиционным местом лова местных жителей или приезжих туристов и естественно, что ни один участок не захватывает черту населенного пункта. Средняя длина РУ по области 2 км. 900 метров. И это далеко не всегда значит, что 2.900 км. Это по Волге от берега до берега, 3 км. Может быть и по протоке, шириной 20-30 метров. Около 50-ти пр. участков находятся не ближе 10 км. от последнего населенного пункта, т.е. вокруг только камыш и вода.

Ну и наконец, основное — о том, что на участках якобы творится и поощряется беспредел для своих клиентов по нормам вылова и вывоза, в том числе и во время весеннего запрета. Это полнейший абсурд по одной простой причине. Все выделенные участки работают в рамках выделенных им квот. Превысить их мы не имеем права, ведутся рыбопромысловые журналы по вылову, которые проверяются два раза в месяц. Напомню про штрафы на юр.лиц — от 100 тысяч и нарушать условия договоров …слишком накладно. Гарантия того, что любительская рыбалка на участках осуществляется не в ущерб ВБР и с соблюдением норм вылова, установленных пользователем и которые он обязан установить и прописать в путевках, совершенно очевидна — не будет рыбы, не будет бизнеса, в который каждый из нас вложил не мало средств и сил и тем самым мы…легальные туроператоры в сфере организации рыбалки являемся своего рода заложниками поддержания должного кол-ва ВБР на участках. Причем плата за путевки нас волнует меньше всего и основное, чего мы добиваемся, это то, что пользователь участка должен регулировать антропогенную нагрузку на вверенной ему акватории, а лучше него, который знает все сильные и слабые стороны своего участка, сделать это никто не сможет. И я призываю специалистов Минсельхоза, занимающихся доработкой законопроекта воспользоваться опытом европейских государств, где ни в одной стране Европы, без согласия арендатора или собственника водного участка ,сформированного на реках и озерах ,никто ловить рыбу не может .Практика эта проверена десятилетиями, особенно в странах Скандинавии , куда наших соотечественников ездит на рыбалку все больше и больше. Причем никто из них не возмущается, что с него за рыбалку брали деньги.

На более простом языке это звучит так — не может быть на определенном участке реки или любого другого естественного водоема рыболовов больше, чем он выдержит. И за этим количеством должен кто-то следить.

А в условиях огромного сезонного наплыва рыбаков — любителей в Астраханскую область — до 3-х миллионов человек за сезон, формирование и функционирование рыболовных участков, которые начинают играть роль воспроизводственных — просто необходимо.

Отрицательных примеров, особенно за последние три года, в отсутствие норм вылова …как на Нижней Волге, так и на реках и водохранилищах Подмосковья в избытке. Некоторые участки рек..ранее очень популярные у рыбаков любителей… практически выжжены. Большинство рыбаков-любителей приезжает в область как на работу , не на рыбалку, а на рыбные заготовки. Доходит до того, что из Прибалтийских государств приезжают владельцы небольших ресторанов на микроавтобусах и под эгидой любительской рыбалки , любительскими снастями лова и подводной охоты , за неделю пребывания вывозят по полторы — две тонны рыбы. И им это выгодно. Масштабы неконтролируемой никем рыбалки приняли ужасающие размеры и объемы любительского вылова вполне сопоставимы с промысловыми выловами. И…слова словами, но цифры вещь упрямая. Самый популярный объект рыбалки в Дельте — щука. Так вот берем данные Севкаспрыбвода по среднему весу и размеру особи щуки, присутствующей в промысловых уловах за последние 3 года.

2011 г 51 см. — 1кг. 430гр.

2012 г 48 см. — 1 кг 350 гр.

2013 г. — , пока по результатам весенней путины более резкое снижение веса и размера, 42 см. — вес менее килограмма.

А что будет в 2014 году?? Отвечу — мы все, с удивлением обнаружим, что… момент, когда список ценных и особо ценных пород рыб пополнится популярными представителями ихтиофауны Астраханской области очень близок. А там уже и до Красной книги недалеко. И в дальнейшем г-во будет тратить гораздо бОльшие деньги на их восстановление, как получилось с осетровыми.

Хочу особо подчеркнуть следующее, …в законопроекте появилась статья, накладывающая еще одно обременение на арендатора акватории — зарыбление. В старых договорах, в обязанности пользователей входили…установка аншлагов, мелиорация, поддержание береговой линии в должном санитарном состоянии и охрана участка. Зарыбление это уже совершенно другие деньги и у нас есть определенные сомнения в том, что на конкурсы по выделению участков хлынет слишком много желающих и что некоторые пользователи не откажутся от своих старых участков. Но, тем не менее, мы поддерживаем эту позицию и считаем, что коллективное зарыбление Дельты Волги пользователями участков будет способствовать восстановлению ВБР и по своим масштабам вполне сможет конкурировать с государственным.

Учитывая все вышесказанное, мы… Астраханская туристическая лига, призываем все ветви власти, причастные к составлению и принятию Закона о любительском рыболовстве, не обращать внимания на популистские заявления и лозунги, проявить необходимую твердость в формировании статей законопроекта, направленных на сохранение ВБР, и содействовать скорейшему принятию закона.

 

Источник: Рыба Камчатского края (fishkamchatka.ru)

Дата выпуска: 20.06.2013г.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии: 1

  1. Думаю, какую полезную информацию можно извлечь из этого материала


Thanks: