wpthemepostegraund

Главная / Браконьерство / Реки в сетях браконьеров

Реки в сетях браконьеров

14 и 15 июня Сахалино-Курильское территориальное управление Росрыболовства и Экологическая вахта Сахалина провели совместные антибраконьерские рейды на реках Найба и Сусуя. Обе реки в нижнем течении были наглухо перегорожены браконьерскими сетями, в которых находилось большое количество симы.

На реке Найба браконьеров задержать не удалось, однако участники рейда сняли 10 сетей, по каждому факту начато административное расследование. Рыба из сетей выпущена в реку. Две сети из десяти стояли в нижнем течении Найбы в границах речного рыбопромыслового участка, в 2011 году переданного в пользование рыболовецкому колхозу им. Г. Котовского сроком на 20 лет.

На реке Сусуя операция прошла более результативно — здесь были задержаны двое браконьеров на надувной моторной лодке «Vector» в момент проверки сетей и выборки улова симы. Еще двоих сомнительных граждан обнаружили в дощатой хижине, расположенной на правом берегу Сусуи недалеко от ее устья. Рядом на берегу стояла вторая надувная лодка с мотором «Yamaha-40″, в домике находились сети и резиновые штаны с обильными следами чешуи, а снаружи неподалеку лежал полный мешок свежей симы.

Снято 8 сетей, в двух местах наглухо перегораживавших Сусую. Улов симы, сети и лодка «Vector» с мотором изъяты, возбуждено два уголовных дела. Вторая лодка с мотором «Yamaha-40″ возвращена подъехавшим на место разбирательства владельцам.

Многие эксперты и рыболовы-любители отмечают необычно обильный для последних лет заход симы в реки юга Сахалина.

- Мы связываем это с резким сокращением числа ставных неводов-каравок, которые традиционно выставляются для прибрежного лова корюшки зубатой, корюшки малоротой, гольцов, мойвы, красноперки во время хода симы на нерест, — считает руководитель Экологической вахты Сахалина Дмитрий Лисицын. — В этом году впервые эти орудия лова были отодвинуты на 2 км от устьев нерестовых рек, а кроме того, был введен запрет на вылов корюшки-зубатки на юго-востоке Сахалина.

Несомненно, эти ограничительные меры очень положительно сказались на увеличении заходов симы в реки, считают в Эковахте, и теперь крайне важно дать ей отнереститься — тогда появится шанс на восстановление ее подорванных запасов. Сейчас очень важно наращивать усилия по охране рек.

 

Источник: Советский Сахалин (Южно-Сахалинск)

Дата выпуска: 19.06.2013г.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanks: