wpthemepostegraund

Главная / Новости отрасли / ДАЕШЬ РЫБНЫЕ «ГАЗПРОМЫ»!

ДАЕШЬ РЫБНЫЕ «ГАЗПРОМЫ»!

Отсутствие крупных игроков в рыбной отрасли играет на повышение ценника

 На днях Росрыболовство порадовало нас новым рецептом обеспечения России свежей и свежемороженой рыбой,  да еще и по сходной  цене.  Статистика подтверждает, что рыба и морепродукты с каждым днем, хоть понемногу, но дорожают. Вот даже вполне демократичная селедка за первый квартал этого года увеличила цену  на 0,6 процента и составила в среднем 113 рублей за килограмм. Отчего происходит этот рост? Глава ведомства Андрей Крайний как-то заметил: «Когда я знаю, что цена минтая на Дальнем Востоке в опте составляет 44-47 рублей за килограмм, я не очень понимаю, почему в магазинах он стоит 140 рублей за килограмм».

Объясняю. Потому, что на Дальнем Востоке и потому, что оптом. О несуразных железнодорожных тарифах, возрастающих ежегодно как раз к началу путины,  сказано немало, в том числе и ближайшими сотрудниками Крайнего. Вторая  же причина -  торговые накрутки, в разы увеличивающие цену. Торговые сети объясняют крайне слабой переработкой, нетоварным видом минтая в замороженных блоках, поднять которые не в силах крепкие грузчики. По сути, торговля считает, что вкладывает немало усилий для подачи рыбы на прилавок и хочет эти издержки вложить в цену.

По мнению Крайнего, аппетиты торговли можно сдержать созданием специализированных рыбных супермаркетов.  Как заявила группа компаний  Х5 Retail G, в  принадлежащей ей сети  «Перекресток» появятся магазины формата shop in shop под брендом «Новый океан». По сути, это будут самостоятельные магазины с собственной кассой, вписавшиеся в уже действующие предприятия. Для пробы в организацию первых десяти таких точек вложено около 50 млн руб. В них будет продаваться около 400 наименований рыбы и морепродуктов российского и зарубежного производства. Планируется, что основной объем продаж придется на свежую и свежемороженую рыбу. Основная задача специализированных магазинов — сделать рыбу дешевле, заявлял ранее Андрей Крайний. Есть и еще одна задача – увеличить в ассортименте долю российской (точнее – выловленной российскими рыбаками) рыбы.

Памятуя, что в советское время появление сети магазинов «Океан» в значительной мере способствовало «внедрению» рыбы и рыбопродуктов в рацион населения, можно ожидать, что и наш стол станет богаче. Но вот только дешевле будет рыба?

Вряд ли. Возможно, на первых порах рост цен удастся удержать за счет оптимизации логистики, первичной обработки рыбы  на судах и в портах, за счет избавления от многочисленных посредников. А дальше вступят в жизнь объективные законы развития. А они таковы, что все естественные ресурсы дорожают, будь это газ, руда, нефть, лес или рыба. Это электроника или одежда могут постоянно падать в цене по мере вытеснения новыми моделями, на сезонных распродажах. А биржевое изменение цен на естественные ресурсы носит спекулятивный характер. Данные же по годам, как более объективный показатель констатируют рост.

Выходит, зря затеян этот альянс торговли с рыбаками?

Отнюдь!

Во-первых, на фоне скандалов с фальшивыми морскими языками и поддельной форелью прямые связи добытчиков с торговлей дадут гарантию, что вы покупаете то, что написано на ценнике. Во-вторых, выбор рыбы и рыбопродуктов значительно расширится. А в третьих, для  рыбаков, обретающих постоянный сбыт, остается меньше соблазнов для «левого»  лова и контрабандной торговли.

Есть, правда, опасность, характерная вообще для российской экономики – появление очередного монополиста, который со временем начнет диктовать цены и рыбакам, и покупателям. Избежать ее может лишь появление мощных конкурентов. Известно, что  «Новые океаны» станут не единственным монопродуктовым проектом на рынке рыбы и морепродуктов. Собственную сеть специализированных магазинов под брендом «Рыбная мануфактура» развивает специализирующаяся на переработке и торговле рыбой и морепродуктами группа «Агама», в Москве уже работают три магазина, а до конца года их количество должно увеличиться до двадцати. Не исключено, что к созданию прямых связей с рыбаками подключатся и другие переработчики рыбы. А идеальным решением проблемы могли бы стать вертикально-интегрированные компании, ведущие лов, перерабатывающие продукцию и продающие ее в фирменных магазинах. Вот тут-то и может развернуться настоящая конкуренция за покупателя. И тогда вопрос о цене будет решать не директивный орган, не монополист, а потребитель, имеющий свободу выбора.

Макс Фишман.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanks: