wpthemepostegraund

Главная / Новости отрасли / АТФ: НА РЫНКЕ КОРОВУ СТАРИК ПРОДАВАЛ…

АТФ: НА РЫНКЕ КОРОВУ СТАРИК ПРОДАВАЛ…

Вспомнить детское стихотворение Сергея Михалкова, столетие которого мы отмечаем в этом году, заставляет положение с приватизацией Архангельского тралового флота (АТФ). Последнему, кстати, тоже перевалило за 90. Согласно последнему заявлению главы Росимущества Ольги Дергуновой, приватизация 100% акций АТФ может начаться уже в июне. Последний оставшийся государственным флот, созданный в 1920 году, сейчас насчитывает 21 промысловое судно, обладает развитой береговой структурой и рыбоперерабатывающим заводом в Архангельске.

Государство оказалось плохим хозяином. Флот устарел, переработка ведется на примитивном уровне, отчего треску, пикшу, сельдь, путассу и скумбрию приходится  экспортировать в сыром виде. Из-за отсутствия собственных свободных средств финансирование велось за счет привлечения заемных источников. На текущий момент предприятие обременено долгом на сумму более 1 миллиарда рублей. Согласно графику, в 2013 году АТФ должен погасить кредит в 175 миллионов  рублей, а к 2015 году – 770 миллионов.

Решение о приватизации предприятия было принято правительством еще в 2007 году. Несколько лет она откладывалась, но в 2010 году АТФ все же включили в план приватизации на 2011–2013 год. Как заявил тогда глава Росрыболовства Андрей Крайний, «компания работает плохо. На наш взгляд, она должна приносить десятки миллионов долларов, а это произойдёт, когда она перейдёт в частные руки».

Но вот с частными руками вышла заминка. С одной стороны, вкладывать в  убыточное предприятие сотни миллионов было рискованно. Кроме квоты на лов рыбы не было никаких привлекательных активов. С другой стороны, руководство флота и рядовые рыбаки опасались, что только квоты и интересуют покупателей, а собственно корабли пойдут либо в незамерзающий порт Мурманска, если АТФ купят мурманские рыбаки, либо на металлолом. Судьба же береговой переработки, которая является градообразующей, и вовсе зависла в воздухе.

И это не домыслы. Известно, например, что свои претензии на архангельскую рыбу уже заявляют мурманчане – в частности, ФАС уже одобрила участие Мурманского рыбокомбината в приватизации тралфлота. Не совсем понятно, как Мурманский рыбоперерабатывающий комбината с годовым оборотом в 152,2 миллиона рублей претендует на покупку предприятия стоимостью не менее 1,5 миллиарда? Тем не менее, в феврале на пресс-конференции его директор Михаил Зуб сказал: «Мурманский рыбокомбинат… создает собственный промысловый флот. Для реализации этого проекта он выкупит 100 процентов акций Архангельского тралового флота, владеющего двумя десятками промысловых судов и развитой береговой инфраструктурой».

Кроме того, Мурманск уже строит склады под рыбу архангельского тралфлота, похоже, мурманчане не сомневаются, что АТФ достанется именно им. На территории комбината ведется строительство транспортно-логистического комплекса, включающего холодильник вместимостью 14 тысяч тонн. Но если рыба пойдет в Мурманск, то какая же судьба уготована береговой инфраструктуре Архангельска? Между тем в АТФ занято более 2 тысяч работников и еще почти 3 тысячи человек — в смежных видах бизнеса.

Заботясь о будущем, архангелогородцы потребовали от будущих покупателей флота гарантий сохранения рабочих мест, а также выполнения определенных обязательств по «социалке». Поэтому у продавцов до сих пор нет окончательного решения, каким образом проводить приватизацию – на аукционе, путем торгов или  тендера с обязательным «социальным» обременением.

На сегодняшний день одобрение ФАС на покупку АТФ, кроме Мурманского рыбокомбината, получили пять юридических лиц: Русская рыбная компания (входит в ГК «Русское море» Геннадия Тимченко и Максима Воробьева), ООО «Вирма» (учредитель ООО СЗРК), ОАО «Робинзон» (Мурманск), ОАО «Меридиан», а также «АТФ Северные инвестиции».

Последняя компания, как оказалось, образована топ-менеджментом флота с привлечением группы United Capital Partners (UCP) Ильи Щербовича. Попытку менеджеров самим выкупить флот как раз и можно сравнить с решением старика из михалковской басни — «такая корова нужна самому». Можно, впрочем, посчитать и актом отчаяния, страхом потерять не только свои рабочие места, но и флот как таковой. Вариант – не самый плохой, если учесть, что руководителям флота проблемы известны как никому другому.

Их можно понять: ситуация вокруг АТФ складывается отнюдь не радостная.  Не получая помощи от сегодняшнего собственника-государства, менеджмент вряд ли сможет загрузить флот работой. Финансовые трудности уже привели к долгам по перечислению заработной платы, наметилась тенденция на снижение зарплат. Главное же, что в условиях неопределенного будущего уже сорвана мойвенная путина и встал вопрос о продаже квот на донные породы рыб, поскольку вести лов своими силами вряд ли удастся. Будь у АТФ достаточно средств, – неважно, кого из инвесторов будут это деньги, – можно было бы и с кредитами расплатиться, и флот обновить. Тем более что он – старейший в России не только по хронологии, но и по физическому своему состоянию.

 Макс Фишман

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии: 1

  1. Михаил Зуб:

    Михаил Зуб поделился ссылкой.
    28 марта
    1.Купить ОАО»АТФ»-должен не тот у кого больше денег,а тот кто создаст такую моденль,что АТФ-подымиться с колен.
    2.ОАО»МРК»-за 2012 год получил товарооборот 150 млн.руб,да это ничто,но это произошло не в следствии,а вопреки.Как-не имея ни одного колограмма российского сырья-удержать предприятие имеющее площади-80 000 кв метров,удержать коллектив,платить налоги и т.п.Да,Вы правы-стать участником всех Скандинавских аукционов,выйграть их,фрахтоваать суда Норвегии,Дании,Исландии и за счет квот этих стран-работать.Поэтому в 2012 году мы работали только с 15 февраля по 30 марта-поставив на переработку 6 млионов килогрмм мойвы-и на
    этом получили товарооборот 150 млн руб.А если бы мы работали не 1.5 месяца,а 12 месяцев?
    3.Решение ФАС о покупке ОАО»АТФ»-получили 01.02.13 и провели пресконференцию.Почему нас опубликовали через 1.5 месяца-нам не известно.
    4.Теперь по существу ОАО»АТФ»
    -1.Все ресурсы выделенные ОАО»АТФ» на 2013 год-надо осваивать,поэтому РОсимущество,совместно с МСХ РФ-должно освободить ген.дир. Орлова от руководства ОАО»АТФ»-по причине не освоения мойвы в 2013 году-это ПРЕСТУПЛЕНИЕ перед ГОСУДАРСТВОМ.
    -2.В Живом Журнале ОАО»МРК»-расписанно все что надо делать по
    АТФ,но эта идеология-предусматривала совместное участие ОАО»МРК» и ООО»Рабинзон»-через создание НП РПО «Севрыба».
    Объединение не произошло и в чем причина ООО»Рабинзон»-нас не
    информирует,поэтому мы одни будем бороться за ОАО»АТФ»
    3.Мы не планируем перевод флота в Мурманск
    4.Первично все внимание будет уделенно на модернизацию переработки в Архангельске,т.е в настоящем закончили предпроектную работу с Исландской компанией МАРЕЛЛ-по строительству фабрики 25 века с суточным выпуском филе 25-30 тонн,стоимостью 10 мил евро.Одновременно ведем активную работу с Росагролизингом по открытию финансирования под залог активов ОАО»МРК».Эта новая фабрика будет строиться в Архангельске-а гарантом будет Мурманск.Вопрос кто куда переезжает?
    5.Развитие социалки,как следствие развития производства.
    6.Задача работников МРК-привнести свой опыт работы на аукционах в Архангельск.
    7.У нас нет конкурентов в России,но у нас конкуренты в Китая-поэтому когда мы выйграем ОАО»АТФ»-мы заставим российские ресурсы работать на Россию,а не на Китай.
    8.Строительство транспортного узла в Мурманске-без каких либо
    субвенций и субсидий-это подвиг трудового коллектива Мурманского рыбокомбината и партнеров-кто реализует этот проект и он будет введен в эксплуатацию не позднее 01.07.13.
    Это даст флоту ОАО»АТФ»-скоростную обработку-когда ледовая обстановка не даст возможность обрабатывать эти суда в Архангельске.
    Мы готовы к диалогу,только по существу.
    С уважением Михаил Зуб


Thanks: