wpthemepostegraund

Главная / Новости отрасли / Зацепилась удочка за ценник

Зацепилась удочка за ценник

В России разгорается новый скандал из-за введения платной рыбалки — денежки, похоже, придётся выложить немалые. Лучшие водоёмы могут оказаться в аренде у предпринимателей, с каждого любителя за выдачу именного разрешения по новому законопроекту «О любительском рыболовстве», разработанному в Росрыболовстве, предлагается брать по 200 рублей, а за вылов одной рыбы — по 35-200 рублей.

Платную рыбалку хотели ввести ещё в 2011 году, но после протестных выступлений неудачно завершившегося общественного обсуждения скандального законопроекта, подготовленного Росрыболовством, власти отказались от этой идеи. В стране примерно 15 миллионов человек увлекаются рыбной ловлей. Многие из них живут в небогатых регионах, и для них это не только отдых, но и возможность прокормить семью.

Вновь о введении платной рыбалки заговорили в конце прошлого года. В декабре в Государственную думу поступил законопроект, в котором полномочия по утверждению водоёмов для сдачи предпринимателям в аренду на 25 лет передаются региональным властям. Предприниматели смогут арендовать лишь десять процентов водоёмов. Остальные реки и озёра отдаются любителям, правда, для рыбалки на водоёмах общего пользования им потребуется именное разрешение, а за каждую выловленную рыбу им нужно будет заплатить. Законопроект запрещает использование электроудочек. Ловить рыбу сетями разрешат индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам.

Любопытно, что против правительственного законопроекта выступили различные влиятельные политические силы страны.

Среди них депутаты от «Единой России» и «Справедливой России», представители Общероссийского народного фронта, и поэтому есть шанс, что рыболовов избавят от поборов, а правила аренды водоёмов после доработки этого документа в законопроекте останутся.

В Государственной думе законопроект обсудили на специальном Экспертно-консультативном совете фракции «Единая Россия». В адрес чиновников от Росрыболовства было высказано много замечаний.

Руководитель оргкомитета по проведению съезда движения «Общероссийский народный фронт» Андрей Бочаров усмотрел в законопроекте возможность не выполнить поручение президента Владимира Путина, который сказал, что любительская рыбалка на всей территории страны должна быть бесплатной.

Член Комитета по Регламенту и организации работы Государственной думы Николай Булаев заметил, что больше всего нареканий во фракции вызвало отсутствие чётких и понятных критериев предоставления в аренду участков открытых водоёмов. Все рыбные места, по его мнению, хорошо известны. В каждом регионе их как раз процентов по десять, и не исключено, что все они окажутся в руках предпринимателей. Бизнес будет зарабатывать на рыбе, и непонятно, каким образом региональные власти будут наказывать предпринимателей, которые не занимаются разведением рыбы в арендованном водоёме. По мнению экспертов, в законопроекте заинтересован туристический бизнес. В последнее десятилетие государство многое делает для того, чтобы россияне больше отдыхали и, соответственно, тратили деньги на отдых в своей стране.

Именно в целях развития внутреннего туризма во многих регионах предпринимателям дали зелёный свет. Они стали активно вкладывать средства в строительство гостиниц и инфраструктуры для отдыха на природе. В центре всего этого, естественно, оказалась рыбалка. Предприниматели взяли в аренду лучшие водоёмы, построили высокие заборы и… развесили ценники. Чем и вызвали недовольство у любителей.

Тем не менее для развития внутреннего туризма и создания новых рабочих мест государство будет оказывать серьёзную поддержку предпринимателям и рано или поздно придётся провести в законодательстве разделительную черту между платной и любительской рыбалкой.

Парламентская газета от 22.02.2013г. № 6

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanks: