wpthemepostegraund

Главная / Новости отрасли / ИЗ ЧИНОВНИКОВ В РЫБОПРОМЫШЛЕННИКИ

ИЗ ЧИНОВНИКОВ В РЫБОПРОМЫШЛЕННИКИ

Уроки экс-полпреда Ильи Клебанова

Не так давно стало известно, что бывший полномочный представитель президента в СЗФО, уроженец Санкт-Петербурга и бывший инженер-электрофизик на Лениградском оптико-механическим объединением (ЛОМО) Илья Клебанов создает рыбопромысловый холдинг на базе активов своей семьи.

В сентябре 2011 года Илья Клебанов оставил кресло полпреда президента в Северо-Западном федеральном округе, но не отправился на заслуженный отдых, а активно занялся бизнесом. Илья Клебанов решил консолидировать семейные предприятия, установив прямой контроль над рыбопромысловыми активами, которые приобрела его дочь Екатерина Клебанова, пока отец занимал высокие государственные посты.

К началу 2013 года глава семьи взял под контроль рыбопромысловое предприятие и транспортный терминал, совокупный годовой оборот которых около 2 млрд рублей. А годовой оборот всех компаний, связанных с семьей экс-полпреда, составляет около 6 млрд. рублей. (Для сравнения, примерно столько стоит содержание Госдумы за год, включая зарплаты и представительские депутатов с помощниками). 

Как и многие “коллеги по цеху”, Илья Клебанов имеет не только грамотно используемый административный ресурс, но и родственников, занятых в семейном бизнесе. Было бы странно, будучи во власти, не подготовить плацдарм для будущего отступления. И плацдарм этот, судя по всему, бывший чиновник начал готовить довольно давно.

Несмотря на то, что в декабре 1997 года Илья Клебанов покинул место генерального директора ОАО «ЛОМО» в связи с назначением первым заместителем губернатора Санкт-Петербурга, связь с предприятием поддерживал младший брат Александр Клебанов, который до сих пор входит в правление ОАО «ЛОМО» — крупнейшего российского производителя оптических и электронных приборов. По данным отчетов самого предприятия на май 2009 года, одним из довольно крупных акционеров «ЛОМО» (16,129%) является ООО «Вирибус», директором которой, как сообщается на сервере раскрытия информации эмитентов, с 2003 года числится дочь бывшего полпреда СЗФО Екатерина Праскурина-Клебанова.

ООО «Вирибус» не стремится к публичной активности, зато несколько лет назад  стала появляться в СМИ информация о его дочерних компаниях, связанных с рыбным промыслом на Балтике. Так неожиданно оказывается, что с 2008 года «Вирибус» владеет почти 40% в частной компании ООО «Группа ФОР», которая является крупнейшей рыбопромысловой корпорацией Северо-Запада России. Группа ФОР располагает десятью судами общей производительностью до 800 тонн рыбопродукции в сутки, ведет промысел в северной, северо-восточной и южной частях Атлантики, занимается добычей, переработкой и транспортировкой морепродуктов для России, а также для стран Азии, Европы, Африки и США.

За последние три года бизнес-активы и влияние владельцев ООО «Вирибус» заметно выросли: появилось еще несколько дочерних фирм, которые успешно заняты в сфере инвестиций, строительства, добычи рыбы и морепродуктов, а также торговли. Как говорится, аппетит приходит во время еды. И за столом оказываются не только ближайшие родственники, но и бывшие соратники.

Так в ряд смежных компаний «ФОР-Петербург», «Рыбфлот-Петербург», Рыбфлот-ФОР по интересному совпадению входит коллега братьев Клебановых по работе в ОАО «ЛОМО» Дмитрий Кожарский. А первый заместитель Ильи Клебанова в аппарате полпредства СЗФО Александр Дацишин, по данным отчетов за 2008 год, числится акционером (19,21%) ЗАО «Калининградская рыбопромышленная компания «Рыбфлот-ФОР», которое в свою очередь, является дочерней структурой все той же «Группы ФОР».

В 2010 году крупнейшее рыбопромысловое предприятие «Морская звезда», созданное в 1993 году экс-депутатом Государственной думы Асаном Нюдюрбеговым (выручка в 2010 г. 1,27 млрд руб., 15 добывающих судов, производственные мощности до 100 тысяч тонн готовой продукции в год), было на грани банкротства. Компания не выплатила долг банку «ВТБ», что привело к судебной тяжбе между фирмой и банком «ВТБ Северо-Запад», хотя долг был пустяковым, – всего-то 115 млн рублей. По просьбе кредитора суд ввел на предприятии внешнее управление. Возможно, дело закончилось бы распродажей имущества, но в начале 2011 года в состав учредителей «Морской звезды» вошла компания Екатерины Праскудиной-Клебановой ООО «Вирибус» — главный конкурент «Морской звезды» в северо-западном регионе. В итоге «Морская звезда» была поглощена ООО «Вирибус». Дело в отношении фирмы закрыто, бизнес пошел в гору. По странному стечению обстоятельств в этом же году группа компаний «ФОР» получает от этого же того же банка «ВТБ Северо-Запад» 1,3 млрд рублей на финансирование затрат по расширению рыбопромыслового бизнеса в Калининграде, где и находилась компания «Морская звезда». В 2013 году группа компаний «ФОР» и «Морская звезда» получили 70% квот Калининградской области на право ловли в акватории иностранных государств.

Летом 2011 года «Вирибус» приобрело еще одну небольшую рыбодобывающую компанию ООО «Земланд-Эксима», принадлежавшую бывшему вице-губернатору Калининградской области Анатолию Хлопецкому. Рыбная империя семьи Клебанова продолжает шириться и расти.

К концу 2012 года стало известно о скорой продаже 100% акций Архангельского тралового флота – государственного предприятия, попавшего в планы Росимущества по приватизации. Предприятие владеет 21 судном, средний возраст которых 30 лет (самому «старшему» – 40 лет, а самому «младшему» 19). У АТФ есть значительные квоты на вылов рыбы, но само предприятие находится в тяжелом финансовом положении. Долги Архангельского тралфлота на сегодняшний день превышают 1 млрд рублей.

Среди претендентов на покупку АТФ несколько компаний, в частности, ООО «Вирма», входящая в Северо-западную рыбопромышленную компанию (СЗРК), «Меридиан», НП «РПО Севрыба», «Русское море». В список претендентов также по сообщениям СМИ входит Группа компаний «ФОР». В подписанном участниками Некоммерческого партнерства «РПО «Севрыба» — ОАО «Мурманский рыбокомбинат» и ООО «Робинзон» бизнес-плане указывается, что «после приобретения планируется реализовать часть морально и физически устаревших судов Архангельского тралфлота». Вероятнее всего, что те же планы у группы компаний «ФОР», которые после приобретения «Морской звезды» распродали ее флот.

Вообще морепродукты Балтийского региона, судя по всему, — важный экономический приоритет и популярный тренд в окружении бывшего полпреда Клебанова. И судя по всему, процесс только набирает обороты. Вынужденные ограничения по занятию бизнесом в связи с уходом с государственных постов сняты. Теперь Илья Иосифович готов взять все бразды в свои руки, обеспечив себе скромную старость рыбопромышленника.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanks: