wpthemepostegraund

Главная / Новости отрасли / ТРУДНОСТИ ПЕРЕВОДА

ТРУДНОСТИ ПЕРЕВОДА

Любимые крабовые палочки могут исчезнуть с прилавков уже этой весной

Уже с нового года азиатские экспортеры не отгружают нам сырье для производства  крабовых палочек. Причина – чисто бюрократическая. Наши ветеринары, из лучших, разумеется, побуждений, потребовали от импортеров сырья – рыбного фарша сурими – предъявлять сертификаты качества на русском языке.

Азиатские поставщики сырья просто не знают, как его заполнять, а из-за ошибок скоропортящийся груз могут завернуть на границе. Вот экспортеры и приняли решение просто не поставлять сырье в Россию до лучших времен. Это значит, что весной крабовые палочки могут подорожать или вовсе исчезнуть из продажи.  

Раньше экспортеры могли заполнить англоязычный аналог, но с 1 января 2013 года приходится работать по новым «ветеринаркам». В Россельхознадзоре подтверждают, что новый ветеринарный сертификат пока утвержден только на русском языке, и никаких законов, обязывающих их переводить ветеринарные сертификаты на другие языки, нет.

Так вот, теперь наши заводы остались без рыбного фарша, а потребители без салатов из крабовых палочек. Надо сказать, что под угрозой оказались поставки всей иностранной рыбы. Но тут у импортеров больше пространства для маневра. Если прекратятся поставки какого-нибудь вьетнамского пангасиуса, то его можно будет заменить аналогичной рыбой из другой страны. А вот азиатское сурими, из которого и производят так называемые крабовые палочки, заменить нечем. В настоящее время оно делается из недорогой белой рыбы (например, минтая или хека), которую сначала перемалывают в пасту, затем варят, а потом смешивают с крабовым экстрактом, ароматизаторами, красителями и т.п. А вы думали, крабовые палочки делается из крабов?

Так или иначе, взаимопонимания между участниками рынка и чиновниками пока нет. Ясно лишь одно: некоторые иностранные торговые партнеры «проспали» нововведения. А крайними, как это часто бывает, оказались потребители, которые вскоре могут ощутить дефицит крабового мяса на своем кармане.

Надо сказать, что подобная ситуация уже возникала 4 года назад, когда вдвое были сокращены поставки сурими из Китая. Кто сейчас вспомнит об этой ситуации?

Разве что наши рыбопромышленники, которых тот тревожный сигнал так ничему и не научил. Уже тогда они заявили о желании занять освобождающуюся нишу на рынке крабовых палочек, но пока уровень собственного производства не превышает 1,5-2 тысячи тонн в год. «В настоящее время два наших предприятия монтируют заводы по производству сурими на Камчатке и Курильских островах. Но производство сурими — это технологии высшего пилотажа, поэтому приходится серьезно тратиться и на монтаж оборудования, и на привлечение иностранных специалистов», — заявил президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев.

А пока придется искать заменители для салата с крабовыми палочками.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanks: