wpthemepostegraund

Главная / Новости отрасли / «БИЗНЕС-ШКОЛА» АНДРЕЯ КРАЙНЕГО

«БИЗНЕС-ШКОЛА» АНДРЕЯ КРАЙНЕГО

Почему Росрыболовство выступает за дотации на рыбу?

Российские регионы начали выдачу универсальных электронных карт (УЭК). На внедрение новшества каждый округ России потратит по несколько миллионов рублей из бюджета.

Пластиковая карта универсального доступа перевернет жизнь простого россиянина – она является и удостоверением личности, и полисом обязательного медицинского страхования, и пенсионным страховым свидетельством и платежной банковской картой.

А самое главное свойство УЭК, по мнению ее разработчиков, — доступ к государственным услугам. Гражданин с помощью карты сможет через интернет при помощи карт-ридера получать справки, оформлять документы, заказывать и оплачивать практически любые государственные услуги в режиме онлайн.

Со временем при помощи универсальной электронной карты можно будет оплатить проезд в транспорте, приобрести билеты на поезд и самолет, оплатить штрафы ГИБДД и коммунальные услуги, записаться на прием к врачу и многое другое. Считается, что маленький кусочек пластика сделает нашу жизнь проще и удобнее.

А причем здесь, спрашивается, минтай? Да притом, что Росрыболовство уже подсуетилось и предложило расширить функционал универсальной электронной карты — продавать с помощью УЭК рыбу малообеспеченным семьям. Федеральное агентство по рыболовству предлагает начислять определенную сумму денег на электронные карты, чтобы обеспечить нуждающиеся семьи рыбной продукцией по низким ценам.

Идея продовольственной поддержки малообеспеченных россиян принадлежит вице-премьеру Аркадию Дворковичу, который озвучил ее еще прошлым летом, но вот механизм этой поддержки до сих пор не определен. Электронная карта дает возможность адресного перечисления дотаций на продовольствие. А за основу можно взять, к примеру, американскую систему Food Stamps – перечисление пособий на питания для семей с низким доходом.

Так в США используют Food Stamps для покупки продуктов — хлеба, крупы, фруктов, овощей, мясных и молочных изделий. Налог с продажи не снимается на товары, купленные за Food Stamps, но их нельзя разменять на наличные деньги. А вот для покупки пива, сигарет и еды для домашних животных Food Stamps не могут быть использованы.

В общем, механизм, который предлагается Росрыболовством, такой – на универсальную электронную карту будут начисляться дотации, которые можно будет использовать только на покупку рыбы, но нельзя обналичить или потратить на водку. А «отоварить» карту можно будет в специальных рыбных магазинах формата shop-in-shop, которые Андрей Крайний планирует создавать в больших супермаркетах.

«Мы договорились с компанией X5 Retail Group и вскоре пригласим вас в первый магазин «Океан», который открыт в формате shop-in-shop — магазин в магазине, – рассказывал на пресс-конференции Андрей Крайний. – Это именно магазины, это очень важно, это не отделы рыбные. Это магазин со своим оформлением, со своей выгородкой и, больше того, мы хотим, чтобы у него была своя касса. Вы заходите в магазин «Океан», находясь внутри супермаркета, выбираете покупки и там же рассчитываетесь».

Итак, Андрей Крайний предлагает создать в магазинах специальные секции, где малообеспеченная семья могла бы приобрести рыбную продукцию, оплачивая универсальной электронной картой. «Конечно, в таких секциях не будет черной икры и дорогой рыбы, а будет качественная и хорошая рыбная продукция по приемлемой цене», — пояснил Андрей Крайний.

Получается перспективный бизнес – Росрыболовство, которое начинает торговать рыбой, предлагает государству дотировать покупку рыбы россиянам. Таким образом, рыбу, которую продает Крайний, оплачивает государство. Но ведь главное-то – Россию накормить, а не навар за рыбный бульон считать! 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanks: