wpthemepostegraund

Главная / Новости отрасли / КОНСЕРВЫ ДЛЯ ФРОНТА

КОНСЕРВЫ ДЛЯ ФРОНТА

ФСБ требует от новых владельцев АТФ мобилизации флота в случае войны

28 ноября Правительственная комиссия по иностранным инвестициям рассмотрит вопрос участия компаний с зарубежным капиталом в покупке Архангельского тралового флота (АТФ).

Буквально накануне Федеральная служба безопасности одобрила участие Русской рыбной компании (входит в «Русское море») в приватизации АТФ. По мнению ФСБ, угрозы государственной безопасности сделка не несет.

Отчасти странная формулировка, — но у силовиков свои представления об угрозах. Как пишет газета «Известия», ФСБ волнует вопрос возникновения угроз безопасности государства, поэтому считает необходимым обязать нового владельца выполнять работы по поддержанию мобилизационных мощностей.

«На случай войны у всех больших государственных предприятий есть мобилизационные мощности. У шинников это специальные станки, на которых делают шины для БТР и танков, у моряков — корабли, которые могут использоваться в качестве военных судов. АТФ поставляет достаточно большое количество рыбы военным, морякам, соответственно, у флота стоит оборудование, на котором можно делать консервы для военных нужд» — комментирует газета интерес силовиков.

Если продолжить логическую цепочку – рыболовные траулеры могут легко превратиться в военные корабли. Что-то похожее, кстати, говорилось про мирно пашущий советский трактор, который открыл огонь из бортовых орудий, после чего включил маршевые двигатели, и… вышел на околоземную орбиту.

Итак, силовое ведомство подготовило соответствующее заключение, Минсельхоз тоже не возражает против участия «Русского моря» и Русской рыбной компании в приватизации АТФ. Теперь компаниям Геннадия Тимченко осталось только получить разрешение на участие в конкурсе по приобретению АТФ от Правительственной комиссии по контролю за иностранными инвестициями, которое состоится в среду.

Тремя неделями ранее сообщалось еще об одной компании с иностранным капиталом, претендующей на участие в приватизации Архангельского тралового флота. Без лишнего ажиотажа, на общем фоне горячих споров о том, на каких условиях и за сколько отдавать АТФ – прошла информация о том, что в списке претендентов появился новый участник с иностранным капиталом — ООО «ЮСП Северные инвестиции».

Сообщения о том, что ФАС одобрила участие компании в конкурсе на приобретение 100% акций Архангельского тралфлота, сопровождались только регистрационными данными: компания занимается оптовой торговлей рыбой и рыбными консервами, переработкой и консервированием рыбопродуктов. Тот факт, что никто до сих пор не видел рыбных консервов ЮСП «Северные инвестиции» объясняется тем, что компания только планирует разворачивать производство.

Итак, «Русская рыбная компания» в глазах ФСБ подтвердила свою благонадежность и готовность, если родина прикажет, осуществлять бесперебойные поставки рыбопродукции для военных нужд.

Кроме того, что новый собственник должен быть обеспечить мобилизацию флота в случае войны, ему предстоит взять на себя обязательства по сохранению целостности флота и численности работников, добычи низкорентабельных видов рыб и места базирования флота, говорят источники в Росрыболовстве.

Также ФСБ, по версии «Известий» ждет от компании-заявителя бизнес-плана по развитию флота в части объемов добычи в будущем, обновления оборудования и окупаемости. Почему силовое ведомство заинтересовалось бизнес-планом кандидатов на Архангельский траловый флот, «Известия» не сообщают.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanks: