wpthemepostegraund

Главная / Записки из трюма / ДЕЛО О МИНТАЕ

ДЕЛО О МИНТАЕ

Как АДМ минтай спасала

Сегодня Федеральная антимонопольная служба рассмотрела дело о картельном сговоре, в котором служба подозревает 53 рыбодобывающие компании Дальнего Востока, которые как оказалось, действовали в интересах крупнейшего китайского холдинга Pacific Andes. Дело громкое, но противоречивое.

Вот, например, как следует из протокола заседания комиссии ФАС, обвинение в картеле основывается на договоренности участников «ограничить выпуск икры минтая на уровне 4,5% от веса рыбы в связи со снижением цен на этот продукт».

В этом, похоже, — вся суть заговора.

Вопрос к специалистам – может ли самка минтая дать икры больше, чем 4,5% собственного веса, если на нее сильнее надавить? Оказывается, что нет, данный показатель выхода икры является «научно обоснованной нормой».

Однако в 2006 году, согласно материалам ФАС, выход икры минтая у некоторых рыбодобывающих компаний доходил до 40%! Каким образом они достигали таких мировых рекордов? Очень просто – рыбаки, вылавливая минтай, вынимали из него икру, а саму рыбу выбрасывали в море. Икра, понятное дело, стоит гораздо дороже самой рыбы. А привело это к истощению запасов минтая в российских морях и… удешевлению стоимости самой икры в результате перевылова.

И тут появилась Ассоциация добытчиков минтая, которая сказала: 4,5% и ни граммом больше! И заставила всех подписаться под «хартией» выдавливания икры. Ассоциация под руководством Германа Зверева призвала своих членов придерживаться научно обоснованной нормы выхода икры из одной рыбы и нещадно штрафовала за «перепроизводство».

К чему это привело? Картельный сговор, вертикальные соглашения и прочие «преступления» против родины, — именно так считает ФАС.

А вот минтай, кажется доволен, — ловить стали меньше, и потрошеные тушки никто в море не выкидывает.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanks: