wpthemepostegraund

Главная / Браконьерство, Записки из трюма, Новости отрасли / Дело о норвежском лососе – 2

Дело о норвежском лососе – 2

Занимательная рыбная конспирология

«Рыбный союз» жалуется премьер-министру на привилегированное положение компании «Русское море» и требует проведения проверки ФАС. «Русское море» вступает в «Рыбный союз». Эти новости разделяют считанные месяцы. А есть ли между этими событиями связь?  

Началось все с того, что «Рыбный союз» направил жалобу председателю правительства Дмитрию Медведеву на действия Россельхознадзора, который в начале мая ограничил ввоз в Россию охлажденной рыбы с тринадцати норвежских предприятий. В норвежской семге обнаружилась кишечная палочка и сальмонелла в опасной концентрации, — именно это стало причиной запрета. Ограничения затронули практически всех поставщиков, кроме одного. «Единственный импортером, — утверждалось в письме Д.А.Медведеву, — чьих норвежских поставщиков данные ограничения не коснулись, — оказалась «Русская рыбная компания».

«Рыбный союз» подозревает, что Россельхознадзор сознательно ограничивает конкуренцию на рынке, действуя в интересах «Русской рыбной компании», входящей в группу «Русское море». В итоге, проверкой деятельности импортеров норвежской красной рыбы занялась Федеральная антимонопольная служба.

Первый и практически единственный крупный скандал с импортом норвежской рыбы разразился в ноябре 2005 года, когда в семге и форели, выращенной на четырех норвежских заводах, были обнаружены опасные для людей тяжелые металлы. А поскольку норвежская сторона не смогла гарантировать безопасность своей продукции на всех предприятиях, занимающихся экспортом, с 1 января 2006 года Россельхознадзор запретил ввоз в Россию охлажденной рыбы и морепродуктов из Норвегии.

Мораторий на поставки, к счастью, продлился недолго — до августа 2006 года, а уже 1 ноября Россельхознадзор ввел новые экспортные сертификаты на импортируемую из Норвегии рыбную продукцию. В письме, которое ведомство направило в посольство Норвегии в Москве, говорилось, что «поставки могут осуществляться только с предприятий, аттестованных российскими ветеринарами».

Дело в том, что далеко не на всех норвежских предприятиях система ветеринарного контроля соответствует высоким требованиям, которые предъявляет Россия к импорту рыбной продукции. Наряду с крупными предприятиями аквакультуры, где выращивается лосось, в Норвегии существуют десятки мелких производителей, которые готовы осуществлять сбыт российским партнерам по низким ценам. Проконтролировать качество на таких аквафермах довольно сложно.

В частности, японские инспектора, чтобы быть уверенными в качестве товара, буквально «живут» на норвежских фабриках, проверяя все – от малька до погрузки готовой продукции. Их опыт приходится перенимать и российским импортерам. «Только если наблюдаешь полный цикл выращивания рыбы, проводя мониторинг кормовой базы, можно получить продукцию высокого качества, — говорит представитель одной их российских компаний. — В противном случае там может оказаться не только сальмонелла».

Не получается ли, что Рыбный союз, лоббирующий интересы порядка 20 российских поставщиков, действует в интересах бизнеса, но в ущерб российским потребителям? Мораторий на импорт рыбы из Норвегии в 2006 году оказал отрезвляющее действие на обе стороны – ужесточение условий ввоза рыбы в Россию заставило норвежских производителей усилить контроль безопасности продукции на своих аквафермах, а в списке поставщиков осталось несколько крупных экспортеров работающих с проверенными предприятиями, способными контролировать ветеринарно-санитарные нормы. От введения новых требований выиграл и потребитель — до 2006 года российским компаниям часто доставалась некачественная продукция, от которой отказались японские или европейские дистрибьюторы.

Однако вернемся к новости «номер два»: компания «Русское море», несмотря на разногласия в «деле о норвежском лососе», на днях вступила в «Рыбный союз». Означает ли это, что новый альянс приведет к ослаблению давления отраслевого союза на ФАС и Россельхознадзор? Довольно деликатно на эту тему выразилась газета «Ведомости»: «Связано ли вступление «Русского моря» в Рыбный союз с расследованием ФАС, представитель компании и Гудков не говорят. Представитель «Русского моря» лишь отмечает, что многие спорные вопросы уже сняты. Это, полагает он, может смягчить позицию ФАС. А Гудков говорит, что теперь представители рыбной отрасли будут решать все вопросы сообща, без привлечения госорганов».

Получается, выиграли все – «Русское море» помирилось с «Рыбным союзом», и, возможно, решило часть проблемы с ФАС, «Рыбный союз» получил в свои ряды влиятельного игрока для продвижения своих собственных инициатив. В этой связи вопрос, существовал ли картель где либо за пределами пары листов бумаги с жалобой?

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanks: