wpthemepostegraund

Главная / Главная тема, Записки из трюма / К покупке Архангельского тралфлота нельзя допускать «ларечников»

К покупке Архангельского тралфлота нельзя допускать «ларечников»

Несколько мыслей по поводу отложенной приватизации

Несмотря на острое желание пополнить казну распроданным федеральным имуществом, приватизацию Архангельского тралового флота решили в этом году не проводить. Понятно, что с полуразбитого корыта много не наварить, — Минэкономразвития планирует в 2012 году выручить от крупных сделок свыше 220 миллиардов рублей. А за счет продажи флота, в его нынешнем состоянии, как ни стараются «аудиторы» от Росимущества, — больше 1 миллиарда в копилку не положишь.  В долгах рыбаки, как в шелках.

Почему перенесли приватизацию, и что теперь ждет Архангельского флагмана рыбного промысла? По инсайдерским источникам в Правительстве, одной из причин переноса продажи АТФ стали «сырые» критерии конкурса. Газпромбанк, ответственный за разработку пакета документов по приватизации, все время путался в показаниях. Летом он говорил о том, что объем выручки участника должен быть не менее 1 миллиарда рублей. А уже осенью «входной билет» подешевел вдвое: объем выручки — 500 млн. рублей в 2011 г. и 200 млн. за первые полгода в 2012 г.

Стремление Росимущества снизить барьеры на этапе предквалификации понятно – больше участников сможет принять участие в конкурсе. При таких условиях, по мнению Газпромбанка, выйти на конкурс смогут 15-20 компаний. Вопрос, как обычно, в приоритетах Росимущества – количество или качество будущих участников интересует ведомство? Похоже, что эта проблема сейчас интересует только менеджмент АТФ.

На общественных слушаниях в Минэкономики в прошедший вторник первый зам. генерального директора АТФ Андрей Орлов заявил, что «критерий в виде минимальной выручки компании – претендента на покупку акций АТФ необходимо изменить в сторону увеличения. К покупке флота нельзя допускать «ларечников».

Мысль о том, что искать претендента на актив необходимо среди серьезных финансовых инвесторов не нова. Но где же таких найти, если на подступах к активу лишь небольшие мурманские пароходства?

Требование менеджмента АТФ выглядит вполне логичным: новым собственником предприятия должна стать компания с финансовым ресурсом, достаточным для осуществления модернизации флота и повышения его конкурентоспособности. Как компания с оборотом в 500 миллионов рублей будет развивать актив, приобретать новые суда (стоимость нового судна 60-80 млн. долларов), как новый собственник сможет погасить долги и кредиты предприятия? «Купить АТФ такая компания сможет, инвестировать в модернизацию флота и рыбопереработку, тем более в приобретение новых судов – нет», — считает Андрей Орлов.

Несмотря на тяжелое финансовое положение, руководство АТФ вкладывало средства в программу модернизации флота. Рентабельность вылова с каждым годом ухудшалась, и в 2009 году компания была вынуждена начать работы по ремонту и модернизации траулеров, а также развитию инфраструктуры порта. Из-за отсутствия собственных средств финансирование велось за счет кредитов. А обеспечением займов стали административные здания и все 20 траулеров, которыми располагает флот. Размер долга сегодня превышает 1 млрд. рублей. Получается, что новый собственник должен взять на себя долги предприятия, а также обязательства по продолжению программы модернизации судов. Иначе – АТФ не освоит квоты, а значит, не заработает денег, не заплатит налогов.

Выступление топ-менеджера на общественных слушаниях в Минэкономразвития, было не только про экономику и налоги: «Главная ценность Архангельского тралового флота – его трудовой коллектив, а не квоты и рыбодобывающие суда. АТФ – родоначальник тралового флота в России, это уникальное самобытное предприятие почти с вековой историей, традициями, где промысловый опыт передается от отца к сыну. Ни в одном другом коллективе рыбной отрасли нет такого числа семейных династий».

Нелегко было заставить правительственных мужей, заинтересованных в получении максимальной прибыли от приватизации, проникнуться бедственным положением трудовых династий, однако приватизацию отложили на начало следующего года. Достаточно времени для того, чтобы дошлифовать «болванку» конкурсных критериев.

Перенос сроков приватизации на 2013 год позволит, что называется «семь раз отмерить», прежде чем отрезать. Однако уныло выглядит сейчас флот в ожидании хозяина. По словам работников АТФ, «сердце разрывается смотреть на эти ржавеющие суда. С 2005 года стоят, уж лучше бы уж продали на металлолом, все какие-то деньги».

Уже не один год на причале Маймаксанского грузового участка держат в холодном отстое суда, отслужившие свой век. Среди них – гордость флота «Капитан Орлов», названный в честь выпускника Архангельского рыбопромышленного колледжа и героя соцтруда. Там же стоят «Хвалынск», «Мензелинск», «Медвежьегорск» и еще несколько «пенсионеров». В мирное время их используют в качестве избирательных участков для голосования – почетная участь для легендарных траулеров! Однако, по словам работников МГУ, даже на эти ржавые посудины требуются миллионы каждый год.

Поговорить с рыбаками – вроде как конечно боятся нового собственника. Непонятно, что будет с рабочими местами, не отправят ли флот в более теплый мурманский порт. Если не сделать зимой ледовую проводку, — не выйти тогда из замерзшего Архангельска. Нужны деньги. Нужны сейчас. Но надо потерпеть до весны. Дождаться благоприятной конъюнктуры. Авось, подорожает.

Макс Фишман

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanks: