wpthemepostegraund

Главная / Записки из трюма / Рыба – ресурс стратегический, как нефть или газ.

Рыба – ресурс стратегический, как нефть или газ.

Откройте постановление Правительства от 13 сентября 2012 года №923 – рыба, ракообразные, моллюски и прочие водные беспозвоночные, а также мясо и продукты из мяса осетровых рыб, черная икра теперь приравниваются к драгоценным камням. Что это означает?

Ну, к примеру, за нелегальный экспорт водных биоресурсов и незаконное перемещение через границу грозит до 12 лет лишения свободы, как раньше за пушнину или алмазы. Но это означает и другое – в Правительстве осознали, что рыба — это наше все! Потому что это основа нашего экспорта, это вторая по темпам роста ВВП отрасль российской экономики, это деньги в бюджеты регионов России, которые в прямом и переносном смысле кормятся рыбой.

  • Доходы от рыбной ловли составляют 10 миллиардов долларов в год. Это сегодня самая мафиозная отрасль, основанная на торговле квотами и черном промысле.
  • Когда квоты на вылов рыбы выдавались на один год – на одни только взятки рыболовы тратили сотни миллионов по всей России.
  • Рыбакам скоро нечем будет кормить свои семьи. На промысле минтая стоимость горючего приближается к стоимости улова. Зачем выходить в море?
  • Дешевой морской рыбы на прилавках не найдешь – ее просто не выгодно ловить и тратиться на транспортировку. Отмена ввозных пошлин в связи со вступлением в ВТО откроет российский рынок для искусственно выращенной рыбы из стран АТР. А что делать нашим рыбакам?
  • Мы все больше и больше перерабатываем рыбного сырья за границей. Потому что нет технологий, нет управленческих кадров и нет никакой поддержки от государства.

А мы все говорим – рыба ресурс стратегический…

Постановление Правительства если что и открывает, так только новые возможности для взяток для таможенников и пограничников. Это как с повышением штрафов на дорогах.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanks: